$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

На перенос торгового порта из Владивостока понадобится 5–7 лет

Об этом рассказал журналистам врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Ранее в краевой администрации озвучивали намерения о переносе перегрузочных мощностей в связи с растущей городской застройкой

В частности, это касается нефтебазы в районе Первой речки (АО «ННК Приморнефтепродукт»). По словам А. Тарасенко, сегодня в переносе нефтебазы удалось серьезно продвинуться. На выбор владельцам предоставлены три площадки, соглашение о выносе мощностей за пределы Владивостока планируется подписать в ближайшее время.

Что касается переноса торгового порта – вопрос сложнее. «Город растет, и возить через центр машины с контейнерами, конечно, сложно и не нужно. Мы действительно хотели в перспективе перенести порт в другое место, нужно подбирать площадки. Но эта работа может занять 5–7 лет», – сказал глава региона.

Он добавил, что на сегодня есть альтернативы действующему порту, к примеру, проектируется низководный мост по направлению в Хасанский район. Туда можно было бы перенести контейнерный терминал.

В 2017 году Владивостокский морской торговый порт переработал 7,5 млн т грузов различной номенклатуры. При этом объем контейнеров вырос на 42% по сравнению с 2016 годом – до 467,9 тыс. TEU.


16.06.2018.
Источник: www.tks.ru
Вернуться назад