$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

Морские экспортные грузоперевозки хотят вернуть под российский флаг

Минтранс предлагает обязать госструктуры и все компании, получающие господдержку, экспортировать до 50% грузов судами, зарегистрированными в российском реестре. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию, подготовленную министерством, и представленную 29 января на заседании Морской коллегии. Сейчас, по данным главы Росморречфлота Юрия Цветкова, доля кораблей под флагом РФ во внешнеторговых грузоперевозках крайне мала – всего 2%.
За последние шесть лет грузооборот морских портов вырос более чем на 35% и по итогам 2018-го составил 816,5 млн тонн. Через шест лет этот показатель должен увеличиться до 1,3 млрд тонн, добавил Юрий Цветков. В связи с чем глава Росморречфлота считает необходимым устранить зависимость от внешних судовладельцев. Необходимые для этого меры будут обсуждаться и дорабатываться, любое предложение должно быть выверенным, взвешенным и экономически эффективным, подчеркнул чиновник.
«Совкомфлот» инициативы Минтранса охарактеризовал как «разумные и взвешенные». Но указание о закреплении 50% экспортных грузов за судами под флагом РФ скорее «образное», считает совладелец «Совфрахта» Дмитрий Пурим. Так как четкую грузовую базу закрепить не получится. Для этого не хватит флота. По оценкам собеседника «Ъ», за пять лет при условии роста грузопотоков и развития судостроения можно достичь показателя в 20-25%. В любом случае судоходные компании четко реагируют на запросы и смогут решить вопрос, где взять новый флот, заключил Дмитрий Пурим.
– Попробуйте зарегистрировать судно в РФ, построенное на кредит иностранного банка, – вам не дадут. Банк, обеспечивая свою безопасность, залоговое право, пропишет, что судно должно быть зарегистрировано в одной из стран открытой регистрации, – просит не забывать президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин.
Грузоотправители не так единодушны в оценке предложений Минтранса. Например, НОВАТЭК поддерживает стремления правительства развивать судостроение. Однако в компании полагают, что конкурентоспособность судов под флагом РФ нужно повышать за счет поддержки перевозчиков и судостроителей, а не введением дополнительных ограничений на вывоз грузов, в том числе и в каботаже.
Источник издания из числа экспортеров энергоресурсов полагает, что требование ходить под флагом РФ вынудит бизнес уходить в порты сопредельных государств. Согласен с ним и еще один опрошенный «Ъ» источник. А вывоз продукции в ближайшие иностранные гавани увеличит стоимость доставки, добавил эксперт.
Повышение доли перевозок под флагом РФ с 2% до 50% глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает нереалистичным. Оно требует коррекции и декомпозиции по видам основных экспортных грузов и взаимодействия с перевозчиками. Хотя эксперт не отрицает, что возможности для резкого роста показателей есть. Для этого государственному «Совкомфлоту» достаточно перевести свои суда под флагами Либерии и Кипра, используемые для экспорта, под российский флаг.

08.02.2019 г.
Источник: www.logirus.ru
Вернуться назад