$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

Первый контейнерный поезд из России в Китай отправится 5 апреля

Российский экспортный центр (РЭЦ) формирует первый контейнерный поезд, который отправится 5 апреля 2017 года из транспортно-логистического центра «Ворсино» (Калужская область) в Китай через Забайкальск. После оценки пилотного запуска отправка поездов будет осуществляться регулярно, сообщили в РЭЦ

«Данный проект был разработан Российским экспортным центром для решения двух проблем — высокой стоимости логистики и длительности доставки товаров в Китай. Консолидированные контейнерные поезда позволят экспортерам, во-первых, рационально распределить финансовые средства, во-вторых, снизить срок доставки до 14 дней, а в-третьих, пройти таможенные, фитосанитарные и иные процедуры сразу при отправке с терминала в Ворсино», — отметил глава группы компаний РЭЦ Петр Фрадков.

По мнению главы РЭЦ, проект поможет в том числе развитию экспорта через каналы онлайн, поскольку создаст условия для оперативной доставки товаров до конечного потребителя.

Работа ведется совместно с компаниями РЖД, «Трансконтейнер», «Фрейт Вилладж Ворсино» и с китайской компанией Sinotrans. Логистическим оператором сервиса выступает «РЖД Логистика».

В качестве конечных пунктов прибытия определены города Далянь и Шилун. Ориентировочная стоимость доставки универсального сорокафутового контейнера до Даляня — $2600, рефрижераторного — от $4500 в зависимости от количества заказанных контейнеров в сцепе. Отправка универсального сорокафутового контейнера до Шилуна обойдется в $3200 за контейнер.

Российский экспортный центр (РЭЦ) — государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке правительства России. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

2.04.2017 г.
Источник: www.tks.ru
Вернуться назад