$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

Японская компания намерена установить во Владивостоке современное оборудование для хранения рыбы

Мощность нового припортового холодильника будет рассчитана на единовременный прием 40 тыс. т рыбной продукции

Проект инициирует японская корпорация Mayekawa, которая специализируется на производстве морозильного оборудования. Как сообщил глава Центра крупных проектов Mayekawa MFG Co. в Москве Хироси Нисикава, соответствующее соглашение с российской стороной будет подписано в рамках третьего Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 6-7 сентября.

Продукция, которая будет поступать на припортовый холодильник, затем сможет пойти на экспорт, в том числе в Японию. К примеру, в экспортных поставках рыбы, заинтересована японская Fukuya Co. Она, в частности, производит икру из минтая.

«Сейчас годовой объем икры минтая составляет 150 млрд иен (порядка $1,3 млрд – Ред.) Большая часть сырья поставляется из России, и мы также заинтересованы найти поставщиков в Приморье», – рассказал менеджер отдела производства и логистики Fukuya Co. Гоичи Янагава.

К сведению, в первом полугодии рыбаки Приморья (приморский рыбопромысловый добывающий флот насчитывает 488 судов различного типа) увеличили вылов водных биоресурсов на 6% к прошлогоднему уровню - до 477 тыс. т. В том числе добыто почти 353 тыс. т минтая, что на 17,5 тыс. т больше чем за аналогичный период 2016 года. Также выловлено около 70 тыс. т сельди, 8 тыс. т трески, более 5 тыс. т камбалы и почти 10 тыс. т макрурруса.

2.08.2017 г.
Источник: www.tks.ru
Вернуться назад