$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

Власти Приморья предложили Китаю участвовать в строительстве порта для транзита грузов через СМП

Власти Приморского края рассчитывают на участие китайских инвесторов в строительстве нового порта в пгт Славянка в Хасанском районе края для транзита зерна и других грузов из Азии в Европу через Северный морской путь (СМП).

«Готовы вместе с вами сделать такой порт, и хотелось бы узнать, есть ли у вас грузовая база для создания совместной портовой инфраструктуры?» - сказал врио главы Приморья Андрей Тарасенко в понедельник на встрече с властями и представителями бизнеса Яньбянь-Корейского автономного округа, входящего в состав китайской провинции Цзилинь.

«По словам китайской стороны, провинция Цзилинь и, в том числе, Яньбянь-Корейский автономный округ может обеспечить поставку большого количества грузов в приморский порт. Сейчас транзит товаров территория осуществляет через порт Далянь, однако Славянка (юг Приморского края, административный центр Хасанского района и Славянского городского поселения - ИФ) для партнеров - гораздо ближе, а значит, грузоперевозки будут экономически выгодней», - говорится в сообщении.

15.08.2018 г.

Источник: www.morvesti.ru
Вернуться назад