$ 59.2811 69.6434 ¥ 8.9578

Транзит грузов из/в Китай по территории России увеличился на 83,8%

Ситуация с показателями объемов грузоперевозок за указанный период со странами АТР сложилась следующим образом. Самым активным участником, по данным Координационного совета по Транссибирским перевозкам (КСТП), является Китай, который демонстрирует рост по всем показателям

Общий объем перевозок на этом направлении увеличился на 19,8% с 205,8 до 246,5 тыс. TEU. Рост показателей по грузоперевозкам в сообщении с Японией не столь однозначен – + 4,2%. Тем не менее, фактически увеличились только экспортные перевозки на 8,5%. А объемы импортных и транзитных снизились на 11,8% и 15% соответственно.

Грузоперевозки в сообщении с Южной Кореей имели ярко окрашенную негативную тенденцию. Снижение отмечалось как в целом, так и по видам грузопотоков. Общие показатели составили – -52%.

«На тех направлениях, где мы сумели найти новую грузовую базу, в частности перевозки из Китая, показатели растут. Экспорт увеличился на 10,9%, а импорт – на 1,2%. В то время как транзит скакнул на 83,8%. Это говорит о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, нужно искать новые решения и привлекать новые номенклатуры для транспортировки. Мы надеемся, что транзит грузов из Китая в Европу и в дальнейшем будет иметь устойчивый рост», – подчеркнул генеральный секретарь Координационного совета по Транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов.

Источник: www.tks.ru
Вернуться назад